Как я переживаю войну - делимся историями

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Пон 09 жовтня, 2023 16:36

Сижу на работе, мерзну, постоянно хочется есть (видимо, из-за хронической недостаточности белка и жиров в организме и резкому похолоданию климата) - зарплату снова не дали, и неизвестно, когда выдадут. У некоторых работников задолженность по зарплате составляет по 20000 грн, и большинство сотрудников предприятия тревожит и волнует один и тот же вопрос: отдадут ли эти деньги - или ФСЁ - с ними можно попрощаться навсегда. Некоторые даже решают дилемму: стоит ли сейчас уволиться, чтобы получить эти деньги при расчете, чтобы не затягивать время и не подвергать свои заработки риску остаться невыплаченными. Не знаю, откуда у людей страх невыплаты долгов по зарплате возникает и с чем он связан - объяснить не могу. Сама думаю - с тем, что просто могут сказать, что военное время этофорс-мажор, обстоятельства непреодолимой силы, поэтому судить за невыплаченные деньги нельзя по всем законам, может быть, в связи с этим и не торопятся выплачивать все. ]:-> Холод в помещении, конечно, уже серьезный: окна были выбиты после прилета ракеты летом, застеклили их только в одно стекло с внешней стороны, а изнутри все обтянули обычной пленкой. Ну и плюс - щели вокруг рам тоже серьезные очень, все-таки ударная волна нарушила целостность конструкий, и плюс здание советское, старое, сто лет без ремонта - как тут буду зимовать - ума не приложу. На обеденный перерыв хожу домой, хоть и опаздываю, чтобы хотя бы согреться и поесть горячего супа, так как с собой уже нечего даже взять на работу. Сегодня брала на перекус тыквенные семечки и кусочком шарлотки угостили. Это, можно сказать, зачетный день еще :THUMBS UP: :THUMBS UP: Если б люди не помогали, не знаю, что бы я ела бы, кроме картошки, свеклы, капусты, морковки, фасоли и кабачков.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Чет 12 жовтня, 2023 10:11

Сегодня в шестой раз переподавала Декларацию соответствия материально-технической базы требованиям законодательства про охрану труда - никак не примут, постоянно находят какие-нибудь несоответствия. Причем каждый раз, когда подаю - я полностью уверена, что там все правильно, но постоянно находят, к чему придраться - и оказываются правы они, конечно же :WALL: :LOL: Я уже лоб побила с исправлениями и переподписаниями, сканированиями и отправлениями, пережила депрессию, апатию, чувство собственной никчемности, уронила себя в своих глазах нгиже плинтуса и почувствовала себя ничтожным существом. Каждый раз, когда исправляю их и переподаю, хочется нахуй уйти с этой ненавистной работы, где так плохо себя чувствуешь, но уходить то пока что и некуда. Настроение могут исправить только те краткие часы занятия рукоделием, хотя на него времени совсем не остается. Уже думаю попроситься на трехдневный график работы, зарплату все-равно не платят, так я хотя бы свободнее буду себя чувствовать и больше времени вышивке брошек уделять.

П.с. вчера полдня бомбили - гупали артиллерийские оружия. Были первые заморозки. В выходные будет легкая оттепель - пора убирать капусту с огорода.

П.п.с. Сосед мой - старый глухой дед - собрался умирать. Уже несколько раз жаловался, как плохо себя чувствует, и чтобы я следила - выходил ли он днем из дома, чтобы он не завонялся, если умрет, а я катастрофически не успеваю следить за ним - утром рано бегу на работу (а скоро еще и печку топить с утра будет необходимость), в обед, как ошпаренная, бегу поесть - каждая секунда на счету, еле-укладываюсь по времени. Вечером прибегаю - надо срочно топить начинать, иначе до ночи будешь ждать, пока печь погаснет, чтобы задвижки по-закрывать, а параллельно еще и есть готовишь... Жесть, одним словом. Не успела рассказать про соседа - вчера вечером пришел и говорит: я буду на ночь выставлять сигнальную красную лампу на крыльцо, а утром убирать, а ты смотри - если днем стоит на крыльце, значит, я из дома не выходил с утра и помер, возможно. Сегодня утром выхожу из дому на работу, а на моем крыльце стоит старое кресло - проход перегорожен, дверь еле открывается. Понимаю, что это дед сосед, скорее всего, уже завещал мне эту свою бесценную часть блядь гарнитура... В сердцах матюкаюсь, еле снесла это кресло со своего крыльца и поставила ему под забор. Все, маразам крепчал. Скорее, бы, что-ли, дед помирал, пока хоть сколько-нибудь в своем уме. И да - принес мне вчера на листочке написанный телефон его дочки на всякий случай. Я хуею с дочки - уже б забрала отца к себе, раз такое дело, или приходила навещать, или жила бы с ним. Слов нет - дети какие-то охуевшие. Наверное, родитель такой был и теперь пожинает, что заслужил, или хуй его знает, шо там за семейка. Телефон дочки, кстати, дед написал на старой бумажке - заявлении о разводе со своей, ныне покойной, женой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » П'ят 13 жовтня, 2023 10:59

Наконец-то пришла долгожданная зарплата за август - точнее, чуть больше половины месячной зарплаты - 3360 гривен. И 1540 грн я уже из нее должна (дрова колоть нанимала за 1000 грн и 540 грн на еду уже наодалживала). Как жить - непонятно. Коммуналка снова останется неоплаченной, потому что на 1700 грн прокормиться месяц и купить средства личной гигиены - зубную пасту, мыло, шампунь, туалетную бумагу, прокладки и порошок - извините, нереально... Про лекарства вообще молчу. А мне еще колготы тёплые нужны, трусы, носки как минимум... Интересно, в правительстве есть люди, которые хоть сколько-нибудь умеют считать - сколько надо человеку, чтобы минимальные потребности насущные закрыть и при этом не умереть от холода и голода?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » П'ят 13 жовтня, 2023 20:41

Наконец-то дали зарплату - точнее, небольшую ее часть - 3300 грн и это за август только начали давать в октябре... Два месяца жила без денег. Сейчас с долгами рассчитаюсь и опять без деннг буду жить неизвестно сколько. Полторы тысячи должна брату, за электроэнергию долг 996 грн, за газ с доставкой 150 грн. За воду уже тоже 1000 грн где-оо долг. Пока заплатила за свет 300 грр и за газ всю сумму. Осталось 3300 - 1540 - 450= 1310 грн - и за эти деньги надо жить месяц до следующей зарплаты... и сегодня я уже 300 грн потратила - смотрите на видео, что купила. Осталась 1000 грн на месяц - из них надо пополнить телефон, купить зубную пасту, прокладки, туалетную бумагу, мыло, шампунь, капли от насморка и еду на месяц. ЭТО НЕВОЗМОЖНО
Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Суб 14 жовтня, 2023 10:30

Вечер пятницы, когда дали зарплату за август в середине октября:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Суб 14 жовтня, 2023 10:40

Пришла сегодня с рынка - а на крыльце сюрприз: дед сосед опять мне завещание оставил - сегодня фрукты: :PARDON:

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Суб 14 жовтня, 2023 11:48

Сегодня сходила на рынок - потратила всю получку окончательно. Мяса-сада не купила. Вообще никакой белковой пищи - просто на это не хватило денег зарплаты.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Пон 16 жовтня, 2023 10:19

Не успела еще одну новость рассказать. Возвращаюсь в субботу с рынка, а в начале улицы встречает меня сосед. Я в лицо то его знаю, а пофамильно нет. Мало кого знаю с улицы поименно, только тех, кто примерно по возрасту близок. Но здороваюсь со всеми. Ну и разговорились с этим мужичком, и он мне рассказал, что у него аж два сына и оба в ЗСУ, один под Бахмутом, должен был позвонить и не позвонил отцу, так сосед слегка расстроился, но причину, почему сынок не позвонил, тоже знает. Говорит, они на нуле по 6 дней воюют, а потом сменяются - других привозят, а этих отвозят на передышку типа выходной. Так, как только, говорит, их сменили, так и погиб один вояка, поэтому они все там напиваются с горя и домой не звонят. Вторым сыном похвастался - говорит, уже даже Героя Украины получил, а второй - трижды контуженный. Но, говорит, домой никто не хочет, не мечтает возвратиться, никаких демобилизаций даже не хотят, живут в параллельной реальности, в другом мире, и "крыша у них уже поехала" - буквально цитирую его слова, психика сломана, в мирную жизнь возвращаться не хотят и даже не мечтают о гражданской жизни. Это слова отца, сказанные искренне - и с такой болью и сожалением, и с гордостью одновременно, мне даже показалось, что у него слезы на глаза накатились... Собственно, ничего удивительного он мне не сказал, я это уже и сама предполагала давно, что с ними там уже недоброе произошло, страшно, если это все непоправимое. Оно и понятно: некоторые, кто на побывку в поселок приезжал в отпуск, сами так и говорят - а что тут делать на гражданке? Работы нет, зарплаты копеечные, а вкалывать надо очень тяжело и долго, и нихуя не иметь даже толком на пропитание... А там зарплату платят нормально - и на выпивку, и на вкусную еду, и на сигареты хватает, и живут они как в последний день... Вот как оно странно выходит - на мирную жизнь денег нет, а на войнушку так сразу и деньги находятся... :UNKNOWN: Что-то не то с нашим обществом - с властью, правительствами и политиками, больные они какие-то и людей больными делают, калечат :STOP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Пон 16 жовтня, 2023 15:18

Неделя началась прекрасно! Хотя понедельник выдался пасмурным и дождливым с самого утра, поэтому я, придя на работу в унылом настроении, еще долго сушила около обогревателя куртку и мокрые ноги. Сейчас вот даже горло заболело. Чуть позже позвонила главный бухгалтер и попросила зайти. Я, по дороге на второй этаж, где находится ее кабинет, успела подумать, как все-таки хреново идут дела, и меня позвали, скорее всего, чтобы сообщить о новом статусе деклараций МТБ предприятия, в которых в седьмой раз мне придется что-нибудь исправлять, так как их снова не приняли. Успела подумать и о том, что жизнь совсем бессмысленна и бестолкова, жить безрадостно и трудно, а увольняться я не могу раньше декабря, иначе меня больше не зарегистрируют в Центре Занятости и не выплатят пособия, пока не отработаю 6 месяцев, и поэтому мне снова придется сквозь слезы обид и жалобы на несправедливость править эти долбаные декларации...

Однако! =-O Ирина протянула мне распечатку декларации с QR-кодом регистрации в этой государственной службе и сообщила, что, похоже, все приняли - и у них новый статус и они появились с зарегистрированными входящими номерами на официальном государственном электронном портале. Вот это была настоящая радость дня и начала недели! Я уже поделилась с директором этой радостной новостью и заметила, как она ему настроение подняла - очень обрадован и доволен был и даже поблагодарил. Видимо, это действительно было очень важно для предприятия. И самооценка моя, кажется, сразу нормализовалась. Эх, еще бы денег дали - не прошу о повышении з/п, просто хочется хотя бы за сентябрь в октябре получить. А то денег осталось только на стрижку, интернет пополнить и 50 грн - на смалец или на хлеб. И снова одалживать придется.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » П'ят 20 жовтня, 2023 15:42

Сегодня утром пришла на работу - и так тихо, тишина кругом, прям впечатление, что я одна и все вымерли, тьфу-тьфу-тьфу, но так тревожно и подозрительно было на самом деле. Может быть, этот унылый тонус жизни задавал еще и пейзаж за окном - там целый день сегодня льет осенний дождь без перерыва и довольно пасмурно. Но потом позвонила подруга и спросила - что у нас здесь слышно, и поделилась новостью, что сегодня в поселке не работают никакие общественные заведения и службы, потому что поступила информация, что ожидается "облава" (а именно-бомбежка с воздуха ракетами) по общественной инфраструктуре. И попросила уточнить - может, нас тоже планируют отпустить по домам с работы. Я пообещала перезвонить, если что-то узнаю. Чуть позже я по работе позвонила начальнику одного участка, у него ничего не спрашивала, но он сказал мне другую сногсшибательную новость: что сегодня поступила информация, что будет облава на "уклоненцев" - старых, больных и инвалидов и всех тех, кто непригоден либо уклоняется будут отлавливать прямо на улице и отправлять на войну. Поэтому никто сегодня не работает, и мужики, кто пошел на работу, даже обед с собой взяли, чтобы лишний раз по улицам не шататься. Потом наступил обед, и я пошла в парикмахерскую на стрижку к своему мастеру. Я была записана предварительно. Пришла туда, и услышала там другую новость: все-таки все в ожидании воздушной тревоги, потому что поступила инфомация, что в ближайшие три дня будут бомбить общественную инфраструктуру. И тут включилась по телефону оповещение о воздушной тревоге и я как раз в кресле - в процессе стрижки. Очень весело стало, мы все занервничали (там еще девушка с окрашенными волосами сидела). Но по поселку сирена не включилась, поэтому немного попустило и мы расслабились. А потом мне моя мастер-парикмахер торжественно вручила пакет с едой - и сказала, что у нее есть, чем поделиться и что специально для меня принесла, так как в курсе, как мне сейчас нелегко переживать эту еб@нную войну. Я, конечно же, была очень тронута человеческой заботой обо мне - очень приятно на самом деле! И хочу для нее тоже сделать приятный жест благодарности - выбрать брошь свою и подарить ей в ближайшем будущем :@}->--: :THUMBS UP: :IN LOVE:

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » П'ят 27 жовтня, 2023 13:14

Сегодня утром выбрала брошь для своего парикмахера, маленький кошелечек-косметичку из американского хлопка и в обеденный перерыв заскочила в парикмахерскую и вручила свой подарочек. Распаковывать и показывать не было времени, тем более, что она занята и сама была - девушка в кресле сидела с окрашиванием волос, поэтому я просто высказала надежду, что ей понравится, потому что я искренне и от души принесла. А выбрала я вот эту птичку, потому что мне кажется, она ей больше всего подойдет по типажу. Ну и буду ждать отзыва, надеюсь, она что-нибудь скажет, если ей понравится моя брошка! Вот эту птичку выбрала для нее сама:

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » П'ят 27 жовтня, 2023 13:33

Вчера во второй половине дня посыпались мне в телефон сообщения с какого-то бота из телеграма с текстом повокационного характера, что-то типа "зарабатывай $ за информацию про ВСУ" - поудаляла нахрен от греха подальше. Странный спам откуда-то взялся - впервые за всю войну такое получила. А еще покажу фото, как к нам летом ракета прилетела, как раз в тот вечер, как я спать легла, мне за 3 минуты до прилета Альстремерия-Наташа предупредила, что к нам летит - бабахнуло так, что аж не знала, куда бежать. Тогда по свежим следам нельзя было фотографировать, ну а уже несколько месяцев спустя вот сделала фото - это место, куда угодила ракета. Но разруха была на несколько улиц - с домов посносило крыши, окна, дымовые трубы, повырывало рамы и заборы, покорежило все металлические кровли и ограждения, листовой металл с крыш был пожмакан, как фольга из шоколадки. Некоторые дома до сих пор без окон, просто забиты светонепроницаемыми щитами из досок, потому что там, видимо, жить нельзя - дымоходы повреждены, крыши, наверняка и печи тоже. Люди куда-то переселились. Другие уже успели даже во время войны поремонтироваться наскоро, у кого достаток побольше и работа стабильная есть, те уже оправились от этого прилета. А у нас в родительской квартире до сих пор окна в одно стекло - нечем пока забить на зиму.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3814
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

Альстремерия » Суб 28 жовтня, 2023 16:27

Та розсилка прийшла всім, було попередження в ТГ каналах, щоб навіть її не відкривали, а зразу видаляли з телефону. Я так і зробила.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Вів 31 жовтня, 2023 14:03

А у нас уже в местных поселковых группах постфактум написали - на Фэйсбуке - что это была массовая рассылка, по всему поселку много кто получали такие смс-ки тоже. А сегодня мы снова сидели в бомбоубежище - была воздушная тревога по поселку, СУ-шки летали снова, но, вроде бы, у нас взрывов не было слышно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13701
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Сер 01 листопада, 2023 17:45

Сегодня утром заплатила за воду 200 грн, потому что вчера дали 40% зарплаты - это 1500 грн. За водопотребление не платила наверное уже год, вечером сверю показания счетчика - сколько я еще должна осталась. За электроэнергию заплатила тоже немного - 300 грн, потому что там долг уже вырос до 1040 грн на конец месяца. Ну, и, чтоб хоть немножечко себя осчастливить, заказала на 205 грн стразовых цепочек и канитель цвета розового золота, хотела в серебре, но, к сожалению в серебре закончилась в этом магазине. Зато надеюсь, что я там нашла голубую стразовую цепь - у меня птичка незаконченная лежит, ждет такого цвета цепочку со стразами. Сегодня снова прятались в бомбоубежище - как надоела эта сраная война... Когда уже наступит мир :ANGEL:

На работе все хуево - вернули документы на доработку по медосмотру. Не хватает протоколов аттестации - не на все рабочие места аттестация проведена, а они требуют на все, что есть в штатном расписании. Попыталась донести это тем начальникам, кто занимался проведением аттестации и договора заключал с измерительной лабораторией - все в штыки восприняли как личное оскорбление, хотя я очень деликатно старалась донести до их ума, что это их явный проеб. Но кому ж приятно это осознавать... Да и у самой после такого общения настроение на нуле, а то и хуже, и так хочется забить на эту работу, и не прийти на нее завтра, а лучше - вообще никогда не прийти, тихо уволиться и заниматься своим любимым делом. Скоро так и будет.

Відповісти