Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Химия и микробиология
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Болезни растений, вызываемые грибами

Слизистый гриб ликогаляКак произошли грибы на земле — этот вопрос до сих пор имеет ряд гипотез, ни одна из которых не является истиной в первой инстанции. Некоторые ученые предполагают, что грибы произошли от примитивных одноклеточных форм жизни — не содержащих хлорофилла жгутиковых, другие склоняются к утверждению, что предками грибов стали различные водоросли — к примеру, от класса зеленых водорослей, у которых по непонятным причинам хлорофилл разрушился и они перешли к сапрофитному питанию (добыче из окружающей среды).

Существует два отдела грибов, у которых развиты паразитарные формы жизни: отдел миксомицеты (или слизистые грибы) и отдел грибы. 400 видов миксомицетов являются исключительно паразитами, питающимися за счет растительных остатков. Все грибы условно можно разделить на паразитные и сапрофитные. У сапрофитов образуется плодовое тело, а паразиты внедряют весь свой мицелий внутрь тела хозяина, вызывая заболевания растений и дальнейшую гибель.

Фулиго Fuligo — слизистый гриб, который живет на гниющих пнях, заметен во второй половине лета и осенью. Образует подушковидные наплывы (их называют эталии) рыжеватого или сероватого цвета.

Ликогаля Lycogala — этот слизистый гриб обитает в дуплах пней, на коре, образует эталии размером с горошину красноватого цвета, которые в последствии приобретают серый цвет.

Гриб-паразит, вызывающий болезнь кила у капустыРак катрофеля вызывает гриб синхитриумПлазмодиофора Plasmodiophora brassicae — наиболее паразитная форма, вызывающие заболевание кила у капусты. Гриб плазмодиофора на капусте впервые был описан русским ученым М.С. Воронцовым в 1877 году, который отметил, что паразит проникает в корни капусты, вызывает наросты и наплывы, образует опухоли, корни капусты сгнивают. Растения, пораженные грибом плазмодиофорой не завязывает качан. Для борьбы с этим грибом проводят обработку корней капусты перед посадкой в суспензии серосодержащих препаратов. Также рекомендуется применять севооборот, и на пораженных участках не высевать крестоцветные. Полезно известкование почвы.

Отдел грибов подразделяют на пять основных классов: архимицеты, фикомицеты, аскомицеты (или сумчатые грибы), базидомицеты, несовершенные грибы. Из паразитирующих архимицетов вредоносным является ольпидиум капусты Olpidium brassicae, который вызывает известное заболевание на рассаде капусты — черную ножку. В области корневой шейки растение чернеет и погибает. Эти грибы вызывают болезнь у многих культурных растений. Борьба с ольпдиумом или черной ножкой у рассады в основном сводится к проветриванию парников и обеззараживанию почвы.

Фитофтора у томатовПлазмопара - грибковое заболевание милдью у виноградаДругой опасный гриб этого класса — одноклеточный синхитриум Synchytrium endobiotocum, который вызывает заболевание рак картофеля. Опознать рак картофеля можно по бугристым выростам на клубнях. Рак картофеля во многих странах является карантинным заболеванием. Считается, что рак картофеля был занесен к нам во время второй мировой войны, так как появился он в основном в западных регионах. Борьба с этим грибом проводится путем обработки почвы хлорпикрином и другими химикатами, а так же работой над селекцией новых ракоустойчивых сортов. Широкое распространение рак картофеля получил в Северной Америке и Западной Европе, и наносит ежегодно значительный ущерб.

Гриб-паразит ризопусГриб-паразит тафрина на листьяхПредставителем класса фикомицетов является фитофтора Phytophtora infestans, которая наносит огромный ущерб культурным растениям. Фитофтора может поражать листья, стебли и клубни растений, особенно опасна для картофеля и томатов. В конце лета на нижней стороне листьев появляются бурые пятна отмершей ткани с белым пушком по краям. Фитофтора прорастает по межклеточным ходам в пораженном органе и распространяется по всему растению. Пораженные части растения темнеют и отмирают. Фитофтора попала в Европу в первой половине 19 века из Америки. Для борьбы с фитофторой применяют опрыскивание бордосской жидкостью и некоторыми другими фунгицидами.

Из этого класса есть еще один вредоносный гриб-паразит, называемый плазмопара винограда Plasmopara viticola, а болезнь винограда называется милдью. Этот гриб поражает листья, усики и ягоды виноградника. Мицелий гриба, врастая в межклеточные ходы, зимует прямо в растении — ветвях и почках, а в опавших листьях еще много лет сохраняет жизнеспособность. Против милдью проводят опрыскивание фунгицидами или бордосской жидкостью кустов и окружающей почвы.

Аспергилл вызывает черную плесеньМучнистая росаНа овощах, фруктах и семенах часто встречается гриб-паразит ризопус Rhizopus nigricans — это плесневой гриб, известен как серая головчатая плесень. В месте проявления инфекции появляется бурое пятно. Мякоть фруктов (яблоки и груши) приобретает коричневую окраску, появляется запах брожения. На поверхности плода выступают длинные светлосерые нити мицелия гриба, на которых образуется множество чёрных спорангиев. Борьба с ним — своевременная уборка урожая в сухие обеззараженные хранилища.

Из класса аскомицетов или сумчатых грибов опасным является гриб тафрина Taphrina, который поражает листья, цветки и плоды, и молодые побеги растений. Тафрину у персиков Taphrina deformans можно распознать по скрючиванию листьев, которые вызваны заражением гриба. Этот гриб паразитирует на вишнях и черешнях, Taphrina cerasi вызывает обрастание веток многочисленными побегами, еще эта болезнь называется «ведьмины метлы». На сливах тафрина Taphrina pruni и ветки, и цветы, и плоды, а у черемухи Taphrina pruni var. padi — вызывает ненормальное разрастание завязи и образование несъедобных изуродованных плодов. Для борьбы с этим грибом рекомендуется удалять поврежденные органы растений и обрабатывать фунгицидами.

Сферотека крыжовникаГриб спорынбя у злаковАспергилл — еще один сумчатый гриб, вызывающий болезнь у растений под названием черная плесень Aspergillus niger. Эта болезнь широко распространена для всех видов растений, так как грибы этого вида очень активно и интенсивно размножаются. Многие виды аспергилл опасны даже для человека.

Еще один сумчатый гриб — сферотека крыжовника Sphaerotheca mors uvae был завезен в начале 20 века в европу из Америки, паразитирует на листьях, стеблях и ягодах образуя мучнистый налет. Сферотеку еще называют американской мучнистой росой. Пораженные части растений обрезают и сжигают. А в борьбе со сферотекой применяют опрыскивание 3%-ным раствором железного купороса ранней весной до распускания почек или поздней осенью.

Гриб склеротинияГриб-паразит вентурия вызывает паршуМучнистую росу злаков вызывает сумчатый гриб Erysiphe graminis на каждой их видов злаковых культур паразитируют свои формы гриба, название которым дают с указанием на растение-хозяина. Они поражают листья, стебли и колосья, мицелий гриба сначала имеет паутинообразный вид, а за тем превращается в подушечки. На ржи паразитирует еще и гриб спорынья Claviceps purpurea, который легко опознать по лилово-черным торчащим из колоса рожкам гриба, располагающимся в колосе вместо зерен. Склероции этого гриба содержат ядовитое вещество-алкалоид эрготин, и особенно опасен для человека. Попадая в муку, гриб способен вызывать сужение кровеносных сосудов и судороги мышц. Действие этого алкалоида используют в гинекологической практике, поэтому спорынью даже выращивают на особо охраняемых участках для медицинских целей. Отравление грибом, содержание которого в муке составляет выше 0,06% может закончиться летальным исходом.

Головневый гриб-паразит тиллетияГриб-трутовикВозбудителем парши на яблонях и грушах и других плодовых деревьях является еще один сумчатый гриб вентурия Venturia. Инфицированная грибом мякоть плодов становится деревянистой, плоды часто не вызревают, трескаются. Деревья обрабатывают фунгицидами.

Гриб склеротиния Sclerotinia паразитирует на плодах яблони и сливы, поражая еще зеленые незрелые плоды, которые становятся твердыми из-за распространения мицелия гриба и за тем осыпаются.

Из грибов класса базидомицетов хорошо известен гриб-трутовик Fomes fomentarius, которые растут на стволах берез. Этот гриб-паразит поселяется еще на живых деревьях, а когда они погибают, трутовик продолжает жить на мертвом субстрате, ведя сапрофитный образ жизни.

Ржавчинный гриб пукцинияПыльная головня у злаковИз базидомицетов еще известны головневые грибы-паразиты Tilletia, поражающие важнейшие культурные растения — овес, кукурузу, ячмень, рожь и пшеницу, просо. Это паразит внедряется в тело растения, а к моменту цветения поражает и завязь. Пораженные зерновые культуры имеют неприятный запах селедки, отчего этот вид гриба-головни получил название вонючий. В сельском хозяйстве применяют особо жесткие методы борьбы с твердой головней — протравливание семян слабым раствором формалина, опыливание мышьяковистыми соединениями, ртутными или серо-органическими препаратами. Еще один вид головни паразита — пыльная головня Ustilago tritici, превращающий колосья пшеницы в пылистую сажистую массу, а сами колосья издали имеют вид обгоревших. Пылистая головня поражает все части колоса за исключением стержня. А твердая головня поражает лишь зерна в колосе.

Снежная плесень, вызываемая у озимых грибом фузариумАнтракноз появляется от гриба глеоспориумЕще один класс паразитов-базидомицетов ржавчинные грибы, которые в процессе своего жизненного цикла меняют несколько хозяев. Благодаря жизнедеятельности грибов рода пукциния Puccinia на обратной стороне листьев возникают подушечки или полосочки бурого и оранжевого цвета. На верхней поверхности гриб обнаружить можно лишь под микроскопом: возникают кувшинообразные вместилища. Меры борьбы с ржавчинными грибами — опыливание растений коллоидной (молотой) серой.

Грибы класса несовершенные составляют около 25 000 видов, среди которых есть как сапрофиты, так и паразиты. Известное заболевание культурных растений вертициллез вызывает гриб Вертициллиум Verticillium — он проникает в сосуды растений и закупоривает водоснабжение. Грибы вида монилии Monilia вызывают гниль яблок, груш и слив. Гриб фузариум Fusarium nivale убивает озимые культуры, и известен под названием заболевания «снежная плесень». Антракноз, или пятнистость листьев, стеблей и плодов вызывает гриб глеоспориум Gleosporium.

Фулиго гриб-сапрофитМонилия у яблокМеры борьбы с грибами-паразитами зависят от их биологической природы и очень различны. Для некоторых видов грибов необходимо протравливание семян в обеззараживающих растворах-фунгицидах, для других — губительным является действие высокой температуры, удаление инфицированных частей растения и смена субстрата. Основой профилактики грибковой болезни растений служит регулярное проветривание, соблюдение санитарной гигиены в местах содержания растений, периодическая смена грунта и дезинфекция растений химическими растворами.

Болезни растений
Бордосская жидкость
Фитоалексины - «инстинкт» самосохранения растений
Болезни гладиолусов
Болезни нарциссов
Вирусные болезни тюльпанов
Почему не цветут пионы
Правила обрезки и размножения глицинии
Как выращивают шампиньоны?
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені