Как я переживаю войну - делимся историями

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Сер 15 листопада, 2023 17:58

Побольше бы таких видео бизнесменам нашего поселка, которые во время войны втри шкуры драли цены с людей и минимальную сумму чека для оплаты банковской картой через терминал задирали до небес! (наличку хотели, но банкоматы не работали и ни у кого ее не было). Война очень хорошо выявляет сущность каждого и показывает, как легко некоторые люди попирают мораль и становятся циничными. О каком милосердии речь? Грустно и больно. Хорошо, что я как эта официантка была. Правда, сегодня я уже как эта дама....

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » П'ят 17 листопада, 2023 19:30

Ура! Пятница! И у меня будет праздничный ужин:
Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Пон 20 листопада, 2023 15:42

Взрывы становятся все громче и все ближе - вчера вечером снова дрожала моя хатка от арт-обстрелов соседнего села. Зарплату не дают, на завтрак у меня были овсяные хлопья и чай (чаем угостили, уже заканчивается заварка, куптиь не на что), на обед у меня сегодня был борщ (постный), черствый хлебушек (брат где-то раздобыл и принес мне лишнюю буханку). Хлебушек я намазывала смальцем и посыпала солькой - очень вкусно, потому что больше пока нечего есть, а кушать хочется все время. Смалец тоже брат принес - 0,5л баночку - это он заработал у одних предпринимателей, они с ним едой рассчитывались. Еще я заняла у брата 200 грн наличными - на домашний интернет до 17 декабря, и заняла 50 грамм растворимого кофе и 0,5 л сахара. Жалею, что с последней зарплаты 500 грн заплатила за воду и электричество - получила на руки всего 1500 и треть отдала, а теперь есть нечего... И, сука, никаких тебе фондов или помощей. Дали недавно гуманитарку - мука, литр масла, макароны и овсянка - но это же капля в море! Нет соли, нет сахара, нет мыла, нет шампуня, нет прокладок, спичек, туалетной бумаги и не за что купить. Про мясо и рыбу не мечтаю (мясо уже начало сниться - шашлыки приснились и отбивные зажаренные), хотя бы сала и яиц купить, если бы зарплату получила. Про носки, трусы и колготы я вообще молчу - все штопано-перештопано и уже невозможно штопать это дальше... Про гражданских вообще никто не думает. Субсидию на дрова все еще не дали (я в частном доме, мне другую никакую и не дают больше, хотя по размерам моих доходов за последние 2 года войны я вообще удивляюсь, как я еще выжила до сих пор и жива еще)... И это при том при всем, что я работаю 5 дней в неделю на заводе и кроме того дома еще на себя работаю 8 месцев в году на 5 сотках огорода, а остальные 4 месяца рукоделием пытаюсь заработать и не могу себя прокормить, не то, что одеть и обуть.... В какой стране я живу? Разве это можно считать цивилизованным государством? Что еще мне надо сделать, чтобы себя прокормить? Сколько часов в сутки мне надо работать, але, правительство-власти-законотворцы?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Вів 21 листопада, 2023 09:58

Война показала, что мир них@я не цветной, а черно-белый, я уже убедилась достаточно в этом, и приводила здесь пример, как вели себя сограждане бизнесмены по отношению к своим же односельчанам во время войны: единицы хлеб бесплатно раздавали, другие же, в большинстве своем, требовали минимальную покупку на 300-400 грн, чтобы дать возможность человеку расплатиться банковской картой, когда тому всего-навсего надо было хлеб купить и денег на карте было только на хлеб. Вот так вот вся мораль была нахрен закручена в самые анальные глубины человеческой психики - не знаю, как эти горе-бизнесмены договорятся с собой и собственной совестью, но я до конца дней буду смотреть на них с презрением, омерзением и отвращением. А тут вот попалась новость в одном репортаже от ТСН, и я за ней слежу. Сегодня увидела продолжение как раскручиваются события - что-то СМИ не больно эту новость афишируют, но я вот тут вот размещу, хоть, может, и не совсем в тему. Просто очень волнует - неужели и там на фронте вот такое скотское отношение и есть те, кто продает душу дьяволу за сраные 30 серебренников. Как будто смогут купить за эти деньги другую жизнь и в той другой жизни никто из окружающих не узнает, откуда они взяли деньги на эту другую жизнь :-D ...

Youtube Video


Эта вся ситуация очень напоминает мне недавнюю историю про больницы со статусом ковида (в одной из таких врачи убили мою маму), где за этот самый статус больницы должны были отчитываться смертельными исходами пациентов, умерших якобы от неизлечиой болезни. Где было выгодно не лечить пациентов, чтобы за каждую умершую душу главврачи получали деньги. Об этом тоже были ролики на ютубе, где некоторые очень мужественные медсестры свидетельствовали об этом не смотря на угрозы и даже открытые судебные дела против них. Я видела эти ролики, где медсестра рассказывала, что врачи будто специально не назначали нужные препараты и антибиотики больным пневмонией (хотя от них больным становилось легче, как и моей маме, когда ей пару дней кололи антибиотики, но потом вдруг резко прекратили). Так и здесь - девушка свидетельствует, что командиры отдают приказы не забирать тела умерших с поля боя, чтоб те числились безвести пропавшими и получать за них деньги. Я не особо религиозный человек, но все эти события наталкивают меня на мысль, что люди все больше и все охотнее продаются дьяволу, теряя все святое

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Сер 22 листопада, 2023 11:20

На днях мне позвонила продавец из интернет-магазина Агромаркет, из Одессы, и сообщла радостную весть - прям такую радостную, что я аж прослезилась от счастья :-D А сообщила она мне, что я самый лучший покупатель и поэтому у них открывается акция на целый год - мне открывается карта VIP-покупателя, на которой в качестве бонусов мне будет начислена сумма аж в 1200 грн и действовать она будет целый год. И что-то там насчет условий доставки очень гибкое, вобщем, столько плюшек, что я все не запомнила и сейчас пойду почитаю на ихнем сайте, чего там меня ждет и что за счастье привалило! =-O А прослезилась я оттого, что успела подумать о другом, пока мне эта продавец перечисляла по телефону все условия акции - я думала о другом: неужели аж такая жопа у людей с деньгами, что им магазины аж по 1200 грн на счет выдают, лишь бы только покупали (смешно до слёз и трогательно одновременно), а второе, о чем подумала, неужели эта жопа с деньгами и проблемы в розничной торговле еще на год растянутся - вот тут уже слезы у меня самые неподдельные от предвкушения, сколько ужаса еще придется год переживать, потекли не на шутку :SCRATCH:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Чет 23 листопада, 2023 11:21

Сегодня дали гуманитарку еще одну - из поссовета, соцзахист, сняла на видео вечером покажу, когда дома буду, так как телефон не пополняю и интернета нету мобильного, а снимала на телефон, естественно. На этот раз чуть побольше еды: баночка консервы сардины, бутылка масла постного, две небольшие баночки индюшиной консервы, баночка сгущенки и баночка зеленого горошка. Из засыпок - пачка макарон 1 кг, муки 2 кг, горох на суп 1 кг, сечка пшеничная и ячменная по 1 кг, сахар 800 грамм и пачка какого-то сухого печенья. Ну и это очень радует, потому что никакой белковой пищи нет, жиров тоже только растительное масло полбутылки с прошлой гуманитарки и купить не за что - денег не выдают на работе уже давно, зарплату задерживают, заказов на заводе мало и с теми, что есть, не совсем справляемся (предприятие старое, немодернизированное, очень много работы тупо вручную делается, что сказывается на производительности и часто много брака получается, приходят возвраты и приходится переделывать - исправлять).

Еще из новостей на сегодняшний день стало известно с сайта Ямполь Инфо, что вчера в окрестностях Ямполя вражеские дрг расстреляли в упор автомобиль с военными зсу - есть даже кровавое фото на сайте, не хочу сюда перепосчивать, но информация официально не подтверждена - как-то так новость названа, что повидомылы неофициальные громадськи источники эту новину.

И еще из новостей - центр занятости передислоцируется из Ямполя в Шостку, потому что здесь стало небезопасно размещаться. И теперь всех, кто зарегисрирован на учете, работники биржи труда обзванивают и настаивают на том, чтобы безработные очно посетили шосткинский центр занятости, но люди в шоке - так как откуда деньги взять на проезд? Транспорт-то платный, в одну сторону поди гривен 100 точно билет стоит на автобус, так как не ближний свет - ехать 40 км не меньше. Интересные, чем может быть такое требование обосновано быть? Войну никто не отменял, денег нет, за какой хер людям можно туда приехать? ну, блин, интересные, совсем охренели вкрай, честное слово... Люди боятся, что, если не приедут, их тупо снимут с регистрации, а ехать им не за что туда... :UNKNOWN:

И еще одна новость страшная, горестная и печальная: умер односельчанин, которого призвали еще в начале войны - вроде, с февраля 2022 оказалс в рядах ЗСУ, но потом его контузило, или еще какое ранение получил - толком не знаю, так что-то такое люди говорят, и после он сбежал с войны, домой вернулся. И тут крепко на стакан присел, отчего, говорят, и умер (не знаю, какой диагноз и по какой причине, сказали, что из-за алгоколизма). Хоронить будут сегодня...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Чет 23 листопада, 2023 16:51

Подписала заявление на бесплатный отпуск на два дня - пятницу и понедельник. Хочу прийти в себя, отоспаться, отстираться, наготовить чего-нибудь, отъесться и отогреться дома 4 дня побыть. Тут уже и так качает и спотыкаюсь на ровном месте от высокой физической и психо-эмоциональной нагрузки, я сейчас очень стройная, а гипертония накрывает, и в придачу - депрессия, апатия - разрыдаться в постели от отчаяния и бессилия перед сном и сразу после пробуждения (бывает в 4 утра) - стало нормой, как в порядке вещей уже, как пописать сходить... Ощущение столкновения с безысходностью, безвыходностью ситуации. Добавляет к этому состоянию еще и работа: люди мигрируют, то увольняются, то новые приходят устраиваться, все просятся подписать заявление без прохождения первичного медосмотра, так как все давно без работы и ни у кого нет денег, а медосмотры, как известно, платные все, хоть предприятие по закону обязано компенсировать. Но у предприятия денег нет даже вовремя зарплату выплатить, выше уже описывала ситуацию с заказами, поэтмоу никто своими деньгами рисковать не хочет, и я верю, что у людей их нет. Помню как сама год без работы просидела на учете в центре занятости ничего ни разу не предложили, и на медосмотр по всем сусекам соскребала и одалживала, еле-хватило. А там - ни много ни мало - больница что-то около 1000 грн берет. А где их взять по этим временам, когда без хлеба и соли люди живут? Понимаю, что нарушаю трудовое законодательство, но все ж странное оно какое-то: вынь да полож, а где деньги взять безработному - никого не волнует из законодателей и законотворцев. Это им, бюджетникам, хорошо живется - америка деньги дает и зарплату платит, а всем остальным, кто пытается что-то произвести, создать добавочную стоимость и какой-никакой ВВП страны - им где деньги взять на производство? Ведь всем со школы известны законы сохранения массы и энергии, это еще до Маркса открыто было - из-ничего ничего и получается.....

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Чет 23 листопада, 2023 21:13

Пришла домой - пальцы на руках чуть не отморозила, пока сумку с гуманитаркой до дома дотащила! Ветер в лицо, снег метет колючий такой, жесть, все лицо обветрилось! Но я шла счастливая, что завтра дома останусь с мыслями, что перефотографирую что-то из своих украшений и выставлю в магазин, а еще в планах постирать постельное и цветное, если порошка хватит. Притащила сумку и бегом в сарай по дрова - печь топить. Утром, хоть и топила, но к вечеру уже выдуло все тепло по такой непогоде! Сейчас уже натопила, чайник вкючила, отдыхаю. Поужинала - стушила картошку с капустой и аж две порции умяла - так проголодалась. Закачиваю сижу видео с гуманитаркой на ютуб, сейчас сюда вставлю на форум - покажу, чего дали нам - вот тут показываю распаковку гуманитарки

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 08:49

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

tulip » Чет 23 листопада, 2023 22:16

Почему не уедете? Просто вопрос. Если о себе. Впервые с начала войны иду на работу. Берут туда же где и работал, цветочная фирма Камелия, только другой магазин, оптовый склад. Все это время торговал на Етси, звезд с неба не хватал, просто хватает на жизнь с котами))) Дочь в Праге. Защитилась. Доктор Наук биолог. А супруга морально разрывается между Киевом и Прагой не может решиться на переезд туда и работу

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Пон 27 листопада, 2023 11:34

Не уеду, потому что денег нет совсем. Да и некуда мне ехать - кому я нужна. А тут дом купила свой - огород, крыжовник, все дела... Кто ж думал, что так все сложится. Представяла другую - дружную семью, детей, заботливого мужа хозяйственного. Но пока одна. Но, надеюсь, что все мои мечты и желания еще сбудутся. И тут у меня брат тоже один остался. Просил, чтобы не уезжала. Помогать старается по мере сил - он тоже в своем доме с дровами, поэтому ему конечно тяжело. Но делится со мной едой. Сейчас вот по сугробам принес 22 грн мелочью - знает, что сижу без хлеба давно, а зарплату так и не дали. А перевозить у нас никто никого никуда не намеревался даже - в смысле властей - никаких предложений никому не поступало. Все живут на месте, людям некуда уезжать. Друг другу помогают по мере сил, есть такие люди, что помогают одиноким и беспомощным совершенно - я когда узнаю такие истории, просто до слез трогательно и веришь, что эти люди - точно Ангелы, посланники Бога на Земле. Они не волонтеры, они ни от каких фондов, ни от соцзахиста, ни из бюджета, - просто от своего доброго сердца так поступают. Жаль, что их очень мало. А у нас сегодня первый снег выпал:

Youtube Video


п.с. Геннадий, я очень рада за вас - что все благополучно складывается, пусть Бог дает и помогает и дальше! :ANGEL: :THUMBS UP: И вдвойне приятно читать, что Вы работать идете в ЦВЕТОЧНУЮ фирму! Есть надежда, что война скоро закончится, и людей, наконец-то, начнет интересовать больше мирная - спокойная, стабильная жизнь и маленькие земные радости :@}->--:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Сер 29 листопада, 2023 10:03

Первый снег долго не лежит, поэтому у нас сегодня плюс 2, дождь, а на ночь минус 5 - сракопад предвидется :BRAVO: :CRAZY: Но на завтра снег, будем надеяться, что гололед перекроет свежий снег и будет легко передвигаться.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Сер 29 листопада, 2023 12:09

Все-таки какая у меня морально тяжелая работа в плане ответственности - тут действительно оправдано требование должностной инструкции иметь профильное образование или стаж работы в должности инженера охраны труда не менее 3 лет. Очень много нюансов возникает, которые надо решить, но для этого надо иметь огромный опыт и отличное знание законодательной базы. Например, сегодня встал еще один интересный вопрос, на который пришлось искать ответ в законодательных и нормативных источниках. Вопрос такой: возникла производственная необходимость в совместительстве профессий на разных предприятиях. Причем, что на одном предприятии, что на другом работа относится к вредным и тяжелым условиям труда. На одном предприятии рабочее место аттестовано, на втором нет. И вот возник вопрос - позволяет ли законодательство совместить профессии одному человеку в таких обстоятельствах? Оказывается, есть в КЗоТе ограничения на совместительство! Но в основном это государственные - бюджетные профессии и должности, которые запрещается совмещать одном лицу в виду коррупционной составляющей. А что до вредных и опасных профессий - то в нашем украинском законодательстве таких ограничений нет (в отличие от российского - там законом запрещается совмещать профессии, связанные с вредными и опасными условиями труда). У нас законы более лояльны к таким совместительствам и лишь обусловливают возможности совместительства "вредных профессий" коллективным договором предприятия либо трудовым договором (соглашением сторон). То-есть, если на усмотрение коллектива и администрации в коллективный договор внесено ограничение на совместительство - значит, принимать на работу на такие должности нельзя по совместительству. Также если составляется письменно трудовой договор с сотрудником, и в нем администрация прописывает и настаивает на ограничении совмещать этим сотрудником вредные работы на других предприятиях, то человек не может нарушить это условие. А у моем частном случае (в рабочем моменте, который пришлось выяснять) по факту оказывается нет таких ограничений ни в колдоговоре, ни в трудовом договоре, поэтому совмещать эти вредные работы можно по общим правилам КЗоТ, при условии, что обе стороны не возражают и согласны - и администрации предприятий, и сам работник не возражает. Чем руководствуется администрация, принимая решение совместить или нет? Элементарно учитывать, будет ли работник справляться с основной работой и не причинит ли такое совместительство риска его здоровью чрезмерно, чем без совместительства. Также учитывается, не будет ли работа по совместительству мешать справляться с его обязанностями на основной работе и действительно ли она будет выполняться в свободное от основной работы время.

Кстати говоря, работа по совместительству даже не обязательно заносится (записывается) в трудовую книжку, но запись можно сделать об этом на основной работе, если работник предоставит приказ о совместительстве со своей дополнительной работы.

И еще нюанс для тех, кто не знал: совместительство и совмещение, оказывается, тоже разные понятия заключают: совмещение - это только по одному предприятию работы. Совместительство - это работы на разных предприятиях и у разных работодателей. И вообще, оказывается, с точки зрения законодательства совмещать по общим правилам работник может и две, и три, и сколько угодно профессий, если это не вредит его производительности, не несет риска здоровью и ущербу работодателей, на которых он трудится, и они все согласны. Более того, о совместительстве профессий работник даже не обязан уведомлять по основному месту работы работодателя - это, конечно, тоже очень двусмысленная ситуация. Главное, чтобы вторая работа была в свободное время от основной.

p.s. Забыла добавить: а вот первичные медосмотры при приеме на работу этот работник обязан проходить по всем своим рабочим местам - в каждом случае, на каждом предприятии. Периодический медосмотр - это уже в зависимости от условий труда - если на него не действуют вредные условия, то освобождается, а, если работает во вредных и опасных факторах (список вредных и опасных работ есть в нормативном законодательстве) - то проходит медосмотры везде, где занят на таких работах. И на воинский учет также становится по всем местам работы - отделы кадров передают информацию о работнике с каждого рабочего места каждого предприятия/организации.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Сер 29 листопада, 2023 12:38

Подобные ситуации - когда надо выяснить с точки зрения трудового законодательства какие-то нюансы работы - возникали у меня и раньше уже. Одна такая интересная ситуация тоже была: когда предприятие в силу обстоятельств расчленилось из одного на три независимые организации, разделило свои права и имущество договорными отношениями, совместило работников, встал вопрос: если один и тот же человек совмещает аналогичные должности на двух и более предприятиях, то надо ли ему проходить обучение и подтверждать квалификацию по разным вопросам охраны труда при работе с повышенной опасностью?

И ответ оказался очень и очень неоднозначным: с точки зрения трудового законодательства такому человеку достаточно иметь удостоверение (свидетельство, допуск) о сдаче экзамена лишь по одному месту работы и оно должно быть актуальным на всех его совместительских аналогичных должностях.

Вот такие ответы нашла:

Законодательство Украины не предусматривает обязанности работникам проходить повторное обучение в случае совместительства идентичных профессий и специальностей. Работодатель не обязан обеспечить повторное обучение по охране труда работникам, предоставившим соответствующие документы. Такое правовое заключение содержит постановление ВС от 25.11.2021 № 520/5530/19 (производство № К/9901/3034/20).
Предприятие обжаловало в суде результаты плановой проверки Гоструда по соблюдению требований законодательных и нормативно правовых актов по охране труда и промышленной безопасности. Суды предыдущих инстанций правильно установили, что работники были приняты по совместительству на аналогичные должности, как и по основному месту работы. Дополнительные знания по вопросам охраны труда они не нуждаются, ведь обучение и проверку знаний указанные работники прошли в специализированных учреждениях, о чем получили соответствующие удостоверения. Срок следующей проверки знаний не наступил, поэтому суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для оформления предписаний Гоструда.
Источник

Но на деле госинспекторы продолжают то тут, то там (находила прецеденты в интернете во Львове, Киеве и других городах Украины) штрафовать и требовать удостоверение на каждом рабочем месте от предприятия, не беря в расчет наличие такого удостоверения у работника-совместителя по одному месту работы. Вот, что нашла в открытых источниках в противовес решению суда - свидетельства о том, что инспекторы держпраци настаивают на том, чтобы совместитель обучался одному и тому же на каждом месте работы и получал удостоверение:

При трудоустройстве по месту внешнего совместительства работник проходит обучение и проверку знаний по охране труда как вновь принятый работник.
Гоструд во Львовской области рассказывает, что обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда проводится работодателем с учетом специфики производства и требований актов, действующих исключительно в рамках данного предприятия.

Обучение работников по вопросам охраны труда заканчивается проверкой знаний по вопросам охраны труда, проводимой по нормативно-правовым актам по охране труда, соблюдение которых входит в их функциональные обязанности.

Лицам, которые во время проверки знаний по охране труда выявили удовлетворительные результаты, выдается удостоверение о проверке знаний по вопросам охраны труда, форма которого приведена в приложении 2 к пункту 3.14 Типового положения о порядке проведения обучения и проверка знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 26.01.2005 г. №15 (далее – Типовое положение).

В удостоверении указывается должность, место работы работника или должностного лица и перечень основных нормативно-правовых актов по охране труда и безопасному выполнению конкретных видов работ, в объеме которых работник прошел проверку знаний. Этот перечень нормативно-правовых актов по охране труда составляется для конкретного предприятия, являющегося заказчиком обучения.

Таким образом, при трудоустройстве в порядке совместительства на другое предприятие работник проходит обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда как вновь принятого работника в соответствии с требованиями, предусмотренными Типовым положением.

Источник


В нашем случае юрист посоветовал пройти обучение и получить удостоверения по всем совместительствам, хоть они и аналогичные. То-есть, по факту, приходится дважды-трижды заплатить и получить 2, а то и 3 удостоверения на одного человека, но на разных предприятиях, не смотря на совместительство аналогичных должностей. Коррупция приводит к выученной беспомощности :%):

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Сер 29 листопада, 2023 16:08

Продолжение истории сейчас на ютубе нашла - про ту девушку, что ищет мужа из 77 бригады, слежу за ней каждый день, а вот только что женщины - матери, жены и сестры военных ЗСУ этой самой 77 бригады рассказывают ужасы, от которых волосы дыбом, про командиров этой бригады, что они творят - и требуют расследования военной прокуратуры. Странно, что кроме как на ютубе - больше официальные источники не афишируют как там дела идут в этом деле? Хочется знать - правда все или нет.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Как я переживаю войну - делимся историями

пшеничка » Чет 30 листопада, 2023 17:01

Сегодня прихожу в один участок, а там относительно молодые люди трудятся - мои ровесники и чуть моложе ребята, поэтому как-то мужиками их назвать рука не поднимается язык не поворачивается, и первый из них, что ближе всех оказался - вопрос мне задает: ну, что там? облава закончилась? Я удивленно брови подняла - говорю - что за облава? я не в курсе? А он и отвечает: Да менты с тцк-шниками приходили под проходную завода...

К чему это я? Да все к тому, что война эта на хрен никому не впиралась, и воевать никто ни за что идти не хочет. Все. Добровольцы закончились. Остальные ни за какие деньги умирать не хотят. Просто констатация. Никого не обвиняю, не презираю, никому ничего не доказываю. Более молодым сотрудникам повестки на дом принесли - одному лично председатель села, рядом дом. Но парень этот еще учится (не знаю, заочно наверно), поэтому справку предьявил, а ему сказали, что такая не подходит больше. И он не знает, что будет, но воевать точно не хочет и не планировал. А война тоже не спешит заканчиваться: каждый божий день бомбежки, на местном сайте оповещения, какую громаду бомбили за вчерашний день сводки, сколько домов пострадало, сколько людей.... Как уже надоела эта гребаная реальность и сбежать некуда от нее... Все окружающие в апатии и в депрессии, не только я, и не могу сказать, что это меня как-то утешает... Меня бы больше утешила новость об окончании войны. Как там Зеленский говорил - надо просто перестать стрелять

п.с. только что услышала радостную новость: кажется, работникам предприятия частично зарплату дали, но опять же - не всем еще. Наверное, поэтапно будут сегодня-завтра. Это остаток 60% за сентябрь еще, ориентировочно 1600-1700 грн я должна буду получить. Очень надо - нет ни хлеба, ни кофе, ни чая, шампнуь и порошок закончились. Про еду вообще молчу, только то, что в огороде вырастила, плюс макароны и крупы из гуманитарки, но на этом долго не протянешь далеко не уедешь. Хочется рыбы, мяса, хотя бы курятину, сала свиного, яиц. Пи3дец как хочется.

Відповісти