Ежевика и всё о ней

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 23 вересня, 2023 10:01

Впервые в жизни выращиваю ежевику - бесшипные сорта оставила, с шипами был один - выкопала и выбросила, уж больно он колючий, и я поняла, что никак не справлюсь с ним, если он разрастется. И сегодня вдруг замечаю, что один из двух кустиков ежевики надумался цвести! И это в сентябре месяце, в конце сентября! Вот это фокусы! Когда ж на нем ягоды созреют? А другой кустик неожиданно оказался со спелыми ягодами. Мелочь, а приятно, особенно, когда не ждёшь - а тут такой вкусный сюрприз!

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Ежевика и всё о ней

пшеничка » Чет 30 листопада, 2023 15:49

Не укрыла свою ежевику на зиму - переживаю теперь. Пока что она под снегом, но, сказали мне, что побеги у нас не зимуют - вымерзают, поэтому очень важно ее на зиму укутывать и укрывать. Жду выходных. А пока смотрела ролики и нашла офигенный материал - как размножать ежевику! Мужичок рассказывает, как размножает свою ежевику - прям в январе откопал из укрытия лозу, нарезал, закопал в ящики и вуаля - через месяц у него зеленые ростки с корнями! Хочу попробовать!

Youtube Video


А вот еще вариант - осенью делает скрутки - высаживает обрезанные черенки, прикапывает на участке, поливает, а в авпреле получает корнесобственные кустики ежевики:

Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Re: Ежевика и всё о ней

Альстремерия » Чет 30 листопада, 2023 23:12

Просто прикопуєш кінці пагонів влітку і вони утворюють нові кущі. Якщо у тебе легкий ґрунт під ожиною, то вона сама вкорінюєься на кінцях пагонів. У нас так розмножилася, утворивши велику колонію. На зиму пригинаю пагони до землі на скільки це можливо, зв'язую їх і зверху притискаю колодами або цеглинами до землі,. Нічим додатково не вкутую, до весни так залишається, а весною всі важелі прибираю, гілки розв'язую, обрізаю, що підмерзло або погризли миші і ожина пускає нові пагони.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Ежевика и всё о ней

пшеничка » П'ят 01 грудня, 2023 17:07

Альстремерия написав:Просто прикопуєш кінці пагонів влітку і вони утворюють нові кущі. Якщо у тебе легкий ґрунт під ожиною, то вона сама вкорінюєься на кінцях пагонів. У нас так розмножилася, утворивши велику колонію. На зиму пригинаю пагони до землі на скільки це можливо, зв'язую їх і зверху притискаю колодами або цеглинами до землі,. Нічим додатково не вкутую, до весни так залишається, а весною всі важелі прибираю, гілки розв'язую, обрізаю, що підмерзло або погризли миші і ожина пускає нові пагони.


Ну, у меня она как раз сейчас под снегом оказалась. Теперь х.з. что с ними делать - два куста - ждать, пока снег оттает или так пригибать прям в сугроб? Вот это же ж такая жизнь - утром на работу бежишь, пока рассветет - печку топишь, некогда выйти в огород посмотреть на ежевику, а вечером приходишь - уже тьма кромешная :-( тоже некогда. Сегодня снова подписала заявление на два дня за свой счет (на одном из предприятий, где зарплату совсем не платят, только начисляют в ленточку), решила - буду домом заниматься в лишние выходные, по укрываю все, наготовлю, и носков с трусами пошить планирую - насмотрелась уроков на ютубе, хочется попробовать, потому что покупать не за что от слова совсем. На еду не хватает сейчас с той зарплаты, что дают - считай, половину минималки и то с задержкой на месяц. За сентябрь вот вчера получила остатки 2300 грн, а 31 октября была 1500 грн - первая часть за сентябрь. Месяц считай жила на 1500 =-O

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3812
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Re: Ежевика и всё о ней

Альстремерия » П'ят 01 грудня, 2023 22:29

Пригинай в сніг, головне, щоб гілки на морозі з вітром не були. У нас "дача" за 30 км була (війна позбавила можливості туди їздити), то ми працювали тільки на вихідних. І всі роботи по підготовці рослин до зими проводили на початку листопада. Минулого року я ще змогла потрапити на дачу восени і прикрити ожину та виноград, а цього року все залишилося на виживання. Тут, вдома, у мене зовсім немає місця, куди посадити хоч кущ ожини та з десяток кущів малини, нажаль. А майбутня зима , мені здається, буде не такою м'якою, як попередня. Та, вже як буде... Життя зовсім змінилося і таким, як було, вже не буде...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Ежевика и всё о ней

пшеничка » П'ят 01 грудня, 2023 22:40

Завтра сподіваюсь - якось укрию, може й сфоткаю і покажу. Але треба встигнуть засвітло на ринок збігати - хочу трохі їжі купити, поки не витратила гроші всі, а потім хату протоплю, і тоді вже пойду якось укривать буду соображать. :-D Бо не хочу втратити. Зараз вже не купиш ніхєра, простите мой французский...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13664
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Ежевика и всё о ней

пшеничка » Суб 02 грудня, 2023 18:54

Укрыло мою ежевику толстыми сугробами и следов на поверхности не видно! Не стала я ее откапывать, пусть пока в снегу - с ней ничего не случится. А, когда оттает, тогда и укрою срочно. :THUMBS UP:

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік