Кактусы

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 28 березня, 2011 06:55

Давайте хвастаться, у кого какие есть кактусы.
Это моя малышка маммиллярия, купленная в прошлом году в августе
Зображення

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 28 березня, 2011 21:01

Какая красотулька!
Обожаю кактусы, но сейчас им у меня плохо - мало солнца и в этом году из-за поставленных осенью пластиковых окон не смогла обеспечить им зимовку. Они, бедные, тянутся, теряют форму, так что на цветение рассчитывать не приходится. Думаю, надо переходить на лесные кактусы, поэтому потихоньку начала прикупать шлюмбы и рипсалидопсисы.
А вот то, что у меня осталось от настоящих.
Приєднані файли

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 29 березня, 2011 06:48

А у меня окна большие, сторона солнечная, поэтому буду увеличивать коллекцию, пока место не закончится :-)

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 29 березня, 2011 23:19

Завидую "белой завистью" и желаю успехов. Одно из преимуществ кактусов - это то, что они занимают мало места и можно собрать большую коллекцию.
Если не читали, то рекомендую "Книгу о кактусах" Залетаевой. Я в свое время читала ее как самый увлекательный роман.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 30 березня, 2011 06:50

Я ее первую прочитала! А сейчас у меня несколько гигабайт книг и атласов-определителей по кактусам и литопсам.
Правда, для увеличения коллекции придется луковичные потеснить, а очень не хочется - я луковичные больше всех других цветов люблю

Аватар користувача
Лина-кактус
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 09 квітня, 2011 19:48

Лина-кактус » Суб 09 квітня, 2011 20:55

пришла и буду хвастаться. фото позже. имею манюхонькую коллекцию кактусят. 33штучки. и 6суккулентов.
книг не читала по ним. ищу инфо чаще всего в интеренете. люблю их, ухаживаю хорошо.
на фото первыми в глаза бросились стаканчики... я такие только для рассады применяю :-(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 10 квітня, 2011 09:18

А зачем кактусам большие горшки? Им и в маленьких хорошо, а большую площадь они все равно не освоят, если размер самого кактуса 5 см

Аватар користувача
Лина-кактус
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 09 квітня, 2011 19:48

Лина-кактус » Нед 10 квітня, 2011 10:14

я не о размерах, а о том что пластик плохой. в нем земля плохо дышит и часто зеленеет... особенно если дырочек нет в дне

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 11 квітня, 2011 06:56

Ну материал для горшков - тема спорная. Это на любителя. Потому как керамика сильно перегревается и на ней скапливается соль.
А земля зеленеет от перелива, особенно если она "тяжелая". В такой земле кактусы содержать вообще не рекомендуют. Кактусам нужен очень хороший дренаж, а без дренажных отверстий (дырочек) горшки для цветов вообще быть не могут - в таких не только кактусы, кто угодно сгниет.
У моих питомцев грунт процентов на 50 - гранит, кирпич и/или керамзит, так что загнивание им не грозит.

Аватар користувача
Лина-кактус
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 09 квітня, 2011 19:48

Лина-кактус » Пон 11 квітня, 2011 11:51

я в курсе какой должна быть землесмесь ;-)

Аватар користувача
Лина-кактус
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 09 квітня, 2011 19:48

Лина-кактус » Пон 11 квітня, 2011 16:11

и я не о вашем горшочке говорила

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 12 квітня, 2011 23:51

Согласна с Libra, мне тоже в пластике нравится больше, так как у меня больше проблема с пересушиванием, чем с переливом, а в керамике земля пересыхает быстрее. Что касается позеленения земли, то у меня это бывает очень редко и только, если несколько лет не пересаживать. Про дырочки и дренаж даже не говорю.
А то, что кактусята у меня в таких стаканчиках, так когда отламываются детки или что-то укоренить надо, я их заталкиваю в ту посуду, какая есть под рукой :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 13 квітня, 2011 11:53

У меня дома есть вот такое чудо волохатое. Продавец, у которого я покупала, уверял, что это Эспостоа. На другом форуме народ когда-то засомневался, но толком ничего не сказал. Да и интернет показывает разные изображения с этим названием, и волосатые, и плотно покрытые "паутиной". Как думаете, это оно или какой-то другой кактус?
Приєднані файли

Аватар користувача
Лина-кактус
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 09 квітня, 2011 19:48

Лина-кактус » Сер 13 квітня, 2011 11:59

и я хотю такого :'(
соглашусь с продавцом. эспостоа шерстистая. у цефалоцереуса больше похоже на пух и такой как наконечник на верху из этого пуха. и он сбитый такой. поскольку нет колючек, то ни аустроцефалоцереусом, ни ореоцереусом тролли быть не может...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 13 квітня, 2011 13:46

Polinka-kot написав:У меня дома есть вот такое чудо волохатое. Продавец, у которого я покупала, уверял, что это Эспостоа. На другом форуме народ когда-то засомневался, но толком ничего не сказал. Да и интернет показывает разные изображения с этим названием, и волосатые, и плотно покрытые "паутиной". Как думаете, это оно или какой-то другой кактус?


А с этим оно ничего общего не имеет? Oreocereus celsianus
Обитающий в горах Южной Америки кактус Oreocereus celsianus получил традиционное у Англичан название kid Man of the Andes — Старик из Анд. А все потому, что молодое растение имеет яйцевидный стебель с пушистой верхушкой из белых волосков. С возрастом колючки желтеют, а за тем — краснеют, после чего появляются отростки — детки и кактус зацветает красными цветками.


Хотя на Espostoa больше похож все-таки.

Відповісти