Определен: сумах или уксусное дерево

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 24 червня, 2013 10:51

Вот тебе и Харьков - сколько живу, а постоянно встречаю в этой климатической зоне какие-нибудь неизвестные раритетные растения. Вчера гуляли и обнаружили странное дерево. По внешнему виду издалека очень похоже на рябину красную и немного на акацию, но соцветия совсем не такие! Соцветия пирамидальные, в основном все вверх торчат, как свечки, а некоторые вниз опустились - может, поломались от тяжести и поникли поэтому. Каждое соцветие как бархатистое или велюровое, бордово-красное. Это растение мне не знакомо, может кто-то знает, как оно называется?
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 28 червня, 2013 06:58, всього редагувалось 1 раз.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 24 червня, 2013 21:19

Это сумах декоративный или уксусное дерево. Осенью эти метелки очень кислые, дети любят их облизывать :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Определяем новые и неизвестные растения

Альстремерия » Вів 25 червня, 2013 21:31

А я вот всегда думала, почему сумах еще называют уксусным деревом? Вообще-то, если не ошибаюсь, он ядовит? И в голову не приходило, что его можно в рот потянуть :-D

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 25 червня, 2013 22:03

Именно этот вид не ядовитый.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Чет 27 червня, 2013 20:51

У меня тоже сумах растет. Не пробовала облизывать метелки. Надо попробовать! Только у меня немного другой вид: лист более разрезной и метелки длиннее. Все бы хорошо, только он так стреляет корнями, что у меня рядом весь газон в побегаХ Так что, если кто-то хочет такое посадить 6 сто раз подумайте чтоб потом не горевать как я. Вот мой: ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 28 червня, 2013 06:59

Ой, как же он экзотично и красиво смотрится - что летом, что осенью, что зимой! Ради такой красоты надо терпеть корневую поросль :ANGEL: Это ж какой фон для фотографирования - в любую погоду! :-) В книжках читала, что любая фотография становится красочнее и ярче, если в композицию добавить яркие контрастные цвета - зелень, красный, оранжевый. А тут тебе все цвета сразу в одном дереве!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Определяем новые и неизвестные растения

Альстремерия » П'ят 28 червня, 2013 13:03

Очень красиво! Может этот вид все-таки облизывать не стоит? :-D Три года назад мы отдыхали в Гурзуфе и жили на квартире у одной женщины. У нее была приличная домашняя библиотека. Я успела за то короткое время прочитать книгу "Растения Крыма". Запомнилось, что сумах в южных странах очень много дает поросли, прямо засоряет весь участок и вытесняет другие растения. И люди прямо изнемогают от борьбы с ним. А севернее ему видно все-таки не нравится, у нас он почти не дает поросли. А бордовые метелки действительно держатся всю зиму, напоминая свечи в канделябрах на фоне белого снежного покрывала.
kvitkay, у Вас очень красивый сумах!

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 28 червня, 2013 20:36

Спасибо :-[ Ради такого, конечно, стоит потерпеть эту поросль. Что, я , собственно, и делаю. Успокаивая себя тем, что мы же терпим поросль сирени, или сливы, например. То почему бы и это не потерпеть :-)

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 28 червня, 2013 20:40

пшеничка написав:Ой, как же он экзотично и красиво смотрится - что летом, что осенью, что зимой! Ради такой красоты надо терпеть корневую поросль :ANGEL: Это ж какой фон для фотографирования - в любую погоду! :-) В книжках читала, что любая фотография становится красочнее и ярче, если в композицию добавить яркие контрастные цвета - зелень, красный, оранжевый. А тут тебе все цвета сразу в одном дереве!

Спасибо , Пшеничка. И за медаль :-[ Очень приятно :-)

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 15 серпня, 2013 17:16

По дороге с работы наткнулся на такое маленькое.
Приєднані файли

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Чет 15 серпня, 2013 20:17

Спасибо за оценку :-[ . Да, их, видно, много сортов есть...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 серпня, 2013 07:36

Я уже тоже пригляделась и столько этого сумаха рассмотерла за лето! Есть он и во дворах пятиэтажек, и еще больше, когда по частному сектору идти в сторону Одесской - там он прямо на улице вдоль дороги посажен, маленький еще.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Определяем новые и неизвестные растения

Альстремерия » П'ят 16 серпня, 2013 19:44

А я недавно в Белополье была, так там сумах растет вообще везде, на каждом шагу, почти как в нашем городе каштаны. Точно живучий сильно :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 липня, 2014 20:33

В этом году снова обратила внимание, сколько в Харькове сумахов, потому что попались еще с другой формой листьев, но вид это один и тот же - сумах оленерогий, он же Rhus typhina, синоним Rhus hirta.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 19:34

Продолжу тему с фотографиями сумаха - вот такой вот сумах бывает осенью, офигенное растение, листья красные-красные! А у некоторых еще пурпурные, темные. Это случайный экземпляр такой попался - яркий, почти алый:
Приєднані файли

Відповісти