Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Садовые цветы
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Вейгела: выращивание, виды

Вейгела ранняяСреди весеннецветущих декоративных кустарников есть особенно красивые, у которых цветки достаточно крупные и выразительные. Одним из таких кустарников, расцветающих уже в мае, является вейгела.

Вейгела относится к семейству жимолостных, в роду weigela известно около 15 видов, распространенных в Восточной Азии, несколько видов встречается на Дальнем Востоке и один вид вейгелы растет на о. Ява. Все вейгелы представляют собой листопадные кустарники, компактной формы, среднерослые - есть виды высотой от 50 см (карликовые сорта) до 2 и даже 3 м (дикие и культурные виды и гибриды). Вейгела отличается декоративными цветками, распускающимися рано весной, в середине - в конце мая, цветение продолжается не больше 3 недель, но один из видов Вейгела Миддендорфа дает повторное цветение осенью.

Кустарник весной покрывается супротивными листиками удлиненно-заостренной формы, пильчатыми по краю и сидящими на коротких черешках. Из пазух листьев по краям побегов прорастают цветочные почки, образуя одиночные рыхлые или зонтиковидные соцветия. Цветки у вейгелы крупные, удлиненной колокольчатой формы, обрамленной пятью округлыми лепестками, без запаха. У некоторых вейгел чашечка цветка разделена на лепестки до самого основания. Длина колокольчика может быть 4-5 см, диаметр 2-5 см. Из цветка образуется плод - двустворчатая семенная коробочка. Диапазон окрасок цветков вейгелы в зависимости от вида и сорта очень широк и многообразен: есть вейгелы с белыми цветками, желтыми, кремовыми, розовыми, малиновыми и насыщенно-карминного цвета. Часто на одном и том же кустике у вейгелы можно встретить цветки с различными по степени насыщенности оттенками: это могут быть лососевые цветки, а рядом с ними бледно-или ярко-розовые. Дело в том, что насыщенность окраски изменяется по мере распускания и увядания цветка.

Посадка и уход

Вейгела не годится для посадки в живую изгородь т.к. слишком культурна, и поэтому немного капризна, требует заботливого ухода. Лучше выращивать ее как растение-солитер, в одиночных или групповых посадках. Для нее важно хорошее освещение, поэтому участок надо подобрать открытый и залитый солнцем (под кронами деревьев или у забора место не подойдет). Вейгела может выносить тень, но будет страдать и чахнуть, и вряд ли порадует цветением. Чтобы кустарник имел пышную и сочную листву, а цветение было обильным и мощным, очень важно сделать грунт плодородным. Почву под кустарником необходимо регулярно взрыхлять, а лучше мульчировать и на зиму, и на лето.

Удобрение вейгелы и полив

Вносить удобрения можно как весной, по талому снегу, так и летом, и осенью. Вейгела хорошо реагирует на внесение торфа, разложившегося компоста, органики, а также минеральных комплексных удобрений. Сухие удобрения хорошо заделывают в почву, а после жидких подкормок почву необходимо тщательно взрыхлять. Ухаживать за вейгелой надо так же, как за декоративными цветущими травянистыми многолетниками. Она не переносит застоя влаги в корнях, на подтопляемых весной местах с застоем талой воды лучше обеспечить дренаж в посадочной яме, засыпав мелкий щебень, гальку, битый кирпич или керамзит. В период роста и вегетации для вейгелы очень важно равномерное увлажнение. Постоянно мокрый грунт, или сухой длительное время, сделают неряшливый болезненный вид кустарника и могут погубить нежную вейгелу. В засушливое лето ей крайне необходим обильный полив.

Зимовка и обрезка вейгелы

Зимует вейгела в условиях средней полосы России и также на Северо-Востоке Украины в открытом грунте. Нельзя назвать ее исключительно зимостойкой, т.к. часто молодые и старые побеги подмерзают, особенно у ценных декоративных сортов Но весной они восстанавливаются, обрастают новыми - молодыми. Что касается цветения и обрезки вейгелы, то надо принимать во внимание, что цветочные почки закладываются на побегах прошлого года, то-есть- на более зрелых и старых. Поэтому весеннюю обрезку кустарника нельзя проводить. Вырезать весной можно лишь сильно пострадавшие обмерзшие участки. Обрезка с целью формирования куста должна проводиться сразу после отцветания, в июне. Поздняя обрезка осенью может лишить цветения весной или сделать его менее обильным.

Чтобы ветки с цветочными почками не подмерзали, лучше укрыть их на зиму. По-возможности нижние старые ветви пригибают к земле и прикапывают торфом, укрывают лапником, листьями, а после выпадения снега - закапывают кустарник в сугроб. Весной ветви освобождают от укрытия, почву вокруг взрыхляют.

Размножение вейгелы

Размножают вейгелу семенами (процесс от посева до цветения занимает около 4-5 лет), семена высевают свежими наступившей весной или в условиях закрытого грунта, иначе они быстро теряют всхожесть. Вегетативно вейгела укореняется зелеными и древесными черенками. Хорошо укореняется вейгела отводками, но быстрее всего размножить делением куста.

Вейгела гибридная и ее сорта наиболее распространены в коммерческом ассортименте, т.к. любые виды (декоративные и дикие) легко скрещиваются между собой при искусственном и при естественном опылении. Они представляют собой очень декоративные, но медленно растущие кустарники с крупными и ярко-окрашенными цветками. Многие сорта сильно подмерзают до основания, но быстро и активно восстанавливаются. Среди культурных вейгел есть и карликовые, и высокорослые сорта, у которых декоративны не только соцветия, но и листья, могут быть зеленые с кремовой каймой, а к осени зеленая листва перед опаданием становится багряно-бордовой. Цветущие побеги многих сортов очень долго сохраняются в срезке.

Вейгела гибриднаяВиды вейгелы

Среди распространенных видовых вейгел наиболее популярны и все еще встречаются в декоративном садоводстве следующие виды:

Вейгела Миддендорфа Weigela Middendorfiana среднерослый кустарник высотой до 1,5 м, цветущий бледно-желтыми колокольчиками (часто с оранжевыми вкраплениями) длиной 4 см, хорошо зимующий без укрытия. Листья крупные, до 12 см длиной, ярко-зеленые, продолговато-яйцевидной формы. Не выносит засухи, требует обильного полива.

Вейгела обильноцветущая Weigela floribunda кустарник до 3 м высотой, с цветками диаметром до 3 см, ярко-малиновыми в начале цветения, постепенно выгорающими до бледно-розовых. Ветви красиво изогнуты. Листья зеленые длиной до 10 см, обратно-яйцевидной формы.

Вейгела цветущая Weigela florida низкорослый кустарник до 1 м высотой, с крупными цветками диаметром до 3,5 см. Окраска колокольчиков по внешней стороне более темная и насыщенная, изнутри воронка цветка бледно-розовая, почти белая. Лепестки разделяются примерно до середины чашечки цветка. Листья удлиненно-эллиптические, длиной 5-10 см.

Вейгела ранняя Weigela praecox кустарник до 2,5 м высотой, имеет широкую развесистую крону. Цветет обильно и продолжительно розовыми цветками длиной до 4 см.

Вейгела корейская Weigela coraeensis среднерослый кустарник высотой около 1,5 м с крупными листьями длиной до 12 см. Цветки бледно-розовые в начале цветения и к окончанию становятся карминно-красными. Венчик разделен на лепестки до самого основания.

Садовая изгородь: железная или живая?
Правила посадки живой изгороди
Уход за глицинией: посадка, пересадка, удобрение
Скумпия - париковое дерево
Форзиция — золото первого солнца
Выращивание гибридных садовых канн
Жимолости
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені