Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Семенное размножение
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Земляника декоративная из семян

Земляника декоративная гибридная ампельная сорта Тарпан F1В этой статье я хочу рассказать, как выращивала землянику декоративную гибридного сорта Тарпан F1, семена которой купила в интернет-маазине «Интерфлора». Скажу по-правде, опыт выращивания земляники из семян у меня уже был, причем позитивный. Как-то раз мы купили семена земляники сорта Рюген - тоже ремонтантной, но не декоративной, обычной. Она цвела и плодоносила в первый же год посева. Выросла очень быстро, на второй год интенсивно разрослась на грядке. Периодически, начиная приблизительно с середины лета, мы собирали урожай — по чашечке ягод. На следующий год урожай увеличился уже до 700 граммовой баночки. Но на третий год земляника Рюген у нас пропала. Зима выдалась очень морозной и бесснежной, а мы ничем не мульчировали грядку и не укрывали. Поэтому весной она взошла маленькими пятачками, а после и вовсе исчезла.

Тем же летом я в попытке сохранить хотя бы пару кустиков пересадила ее в цветочные вазоны для комнатных растений. Она долго мучилась, но не прижилась в квартире. И вот в каталоге семян этой весной я увидела семена земляники, да еще и не простой, а декоративной. На фото она свисала ампельным растением с цветочного горшка и была полностью увешена ягодками. К тому же цветки у сорта Тарпан оказались и вовсе необычными - ярко-розовыми и отдаленно напоминали родственные по семейству цветы шиповника.

Семена земляники декоративной я заказала. Мне прислали их в капроновой капсуле, в упаковке было 5 штук. Посеяла свою землянику 2 февраля в рассадные кассеты, а уже 28 февраля показались первые всходы. Семена высевала в рыхлый торфяной грунт, смешанный с кокосовым волокном, поверх которого насыпала песок слоем в 2-3 мм, каждую ячейку увлажнила из пульверизатора, разложила семена, слегка вдавливая в песок, и накрыла посевы прозрачными стаканчиками. Земляника прорастала дружно и отлично, всхожесть семян оказалась равной 80% - из 5 штук проросло 4 семечки.

В начале апреля, 5 числа, спустя месяца после посева, сеянцы земляники пережили первую пикировку - были рассажены в отдельные маленькие стаканчики. К этому времени земляничка имела по 3 настоящих тройчатых листиков, но была очень миниатюрной - высотой не более 3 см. Пикировка сеянцев хорошо повлияла на дальнейшее интенсивное развитие земляники. Кустики стали расти быстрее и уже все больше походили на взрослые растения. Еще через месяц - 2 мая - моя земляника перенесла вторую пикировку, была высажена на постоянное место в отдельные цветочные вазоны. Я посадила землянику в широкие круглые подвесные горшки диаметром 25 см и высотой 10 см, на дно положила хороший слой дренажа, а почву взяла покупную для комнатных растений, добавив в нее пепла. В этот горшок было посажено сразу 3 кустика - хотела получить пышное ампельное украшение. Четвертый куст земляники пересадила в отдельный горшок - он предназначался маме. На улице уже была стабильная теплая погода, и моя земляника отправилась на балкон. Казалось, земляника отлично перенесла пересадку и прижилась, как вдруг один кустик внезапно пожелтел, листики и черешки быстро сморщились, точка роста почернела и кустик завял. Я потеряла один сеянец, их оставалось только два. Видимо, земляничка перенесла какое-то заболевание типа фитофтороза.

Я стала действовать осторожнее - в случае дождя уносила землянику с балкона в квартиру. Остальные два куста выжили и росли быстро, вскоре появились и первые цветочные стрелки, а вслед за ними показались по одному усику, темно-красной окраски, на конце усов образовывались маленькие розетки с листочками. Один куст развивался как-то более сильно, чем второй, и обгонял в росте. На нем успело образоваться и по второму усику, и по второму цветоносу. Усы распространялись горизонтально, так как горшок я не подвешивала, он стоял по соседству с другими комнатными растениями. Поэтому усики стремились заползти в горшки к соседям и там укорениться. Но я сделала глупость - мне хотелось, чтобы они свисали вниз, за горшок, и я опускала усики в воздух. Знала бы я, чем это закончится, лучше бы поспешила их укоренить. Тем более, что на одной самой старшей розетке от усов у земляники появились зачатки воздушных корешков.

Цветение земляники Тарпан наступило 9 июня, спустя 4 месяца после посева открылся первый цветок с ярко-малиновыми лепестками, маленький, диаметром 1,5 см, но очень красивый. А уже 25 июня завязались на цветоносах первые ягодки, по 3-4 штучки. Сперва цветоносы были прямостоячие, а после стали поникать и повисли за края горшка. Я очень хотела дождаться полного великолепия - красивого зрелища кустиков земляники с красными свисающими ягодками и розетками на усах, но к моему сожалению на День Независимости Украины начался сильнейший град и ветер. Град выпал размером с ягоду вишни, он попал в горшки с цветами, побил и поотбивал ягоды, даже молоденькие розетки оторвало. Я не занесла землянику в комнату, поскольку смалодушничала и побоялась выходить на балкон. Град бил прямо в стеклянные шибки окна.

После дождя все было залито водой, пришлось выливать, вытирать, собирать облетевшие листья и ягоды. На одном кустике уцелел цветонос с единственной ягодой и пару усиков. В течение недели эта годка покраснела, но сами кустики начали вянуть, листовые пластинки оставались зелеными, но становились сухими. Чтобы реанимировать растений, я быстренько посадила усики в почву, оторвала ягоду, а саму земляничку обработала эпином и поставила под пакет. Но к сожалению, болезнь была неумолимой: все растения стали вмиг черными, почернела точка роста внутри куста, потемнели черенки и кусты просто сгнили. Судя по всему, декоративная гибридная земляника Тарпан F1 не должна выращивать в ОГ, поскольку мамин куст растет в комнате, цветет и плодоносит, он остался жив. Надеюсь теперь взять отводки землянички у мамы. Вот такая вот история, а фото ампельного кустика с ягодами землянички мне так и не удалось сделать. Рядом растущие комнатные цветы и такие нежные, выращенные из семян, как петуния, от града абсолютно не пострадали.

Выращивание земляники в квартире - тема на форуме

В упаковке было 5 штук семян земляники сорта Тарпан F1 Так я посеяла землянику в мокрый песок Сеянец земляники перед первой пикировкой Земляника после пикировки Вторая пикировка - пересадка земляники на постоянное место Один кустик земляники после пересадки сразу заболел и погиб Земляника на балконе пустила цветонос Первый бутон земляники Цветки декоративной земляники были ярко-малиново-розовыми После цветоносов земляника отпустила усы Усики землянички с молодыми розетками полезли укореняться в соседние горшки Первые ягоды земляники
Мимулюс (губастик) фото-история выращивания от посева до цветения
Мальва, шток роза или просвирник
Выращивание кобеи семенами - опыт форумчан
Лобелия - выращивание из семян
Нигелла
Гастерия «пузатый» суккулент
Астильба семенами
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені